您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180496170
信件类型: 投诉
来信标题: 城管局行政不作为
来信时间: 2018-04-16
问政单位:
于2018-04-16转给市城市管理行政执法局办理   
来信内容:
15日哈罗单车在八佰伴门口投放单车,一会就被城管局收缴,说没有和城管局达成协议,没有经过批准。说的固然有点道理,但安庆城区(北部新城以外)引入共享单车问题,城管局至少研究好几年了吧?可为什么到现在也没有结果?认为难管理就禁止,那是不是在懒政?请城管局正面积极答复!
回复内容
答复单位: 市城市管理行政执法局
办理时间: 2018-04-16
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

      我市公共自行车项目仅在宜秀区北部新城试点运营,城区尚未允许任何企业投放共享单车。因共享单车运营必须占用城市公共资源,共享单车企业投放运营必须经过市政府相关会议研究批准。
      4月15日,哈罗共享单车未经市政府批准,擅自投放车辆,并未经城市管理部门批准,在八佰伴周边违规占道开展商业宣传,城管部门依据《安徽省市容环境卫生管理条例》,《安庆市城市管理条例》等法律法规,依法及时阻止其违规占道行为,并约谈企业相关负责人,责成收回投放在人行道上的车辆。
       从全国各地共享单车运营情况来看,企业恶意竞争,无序投放影响道路通行和市容市貌以及押金退还困难等问题造成的负面报道层出不穷,因此我市在推进共享单车项目过程中较为慎重。
       欢迎各共享单车企业积极与我们对接,出谋划策,协助我们制定科学合理,既方便市民出行,又规范有序的共享单车实施方案。


     感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 不满意
博聚网